安溪县2019年8月“12369”环保微信举报平台受理情况公示

发布时间:2019-09-10 17:39 字体:字体:

安溪县20198“12369”环保微信举报平台受理情况公示

20198月,我局共接到27件微信投诉举报(其中不受理5件、受理22件;微信渠道14件、电话渠道12件、网络渠道1件),办结21件。情况如下:

 

本月情况

办理中

不受理

受理

办结

安溪县

5

22

21

1


办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

190802350000020465

安溪县

投诉人称福建安溪三元集发水泥有限公司 由于督察组的到来,现在每天下午四、五点开始加工生产,生产过程中粉尘飘散,影响周边水质,污染环境。地下采矿造成地表水下渗,影响村民饮用及耕作水源。(2019-08-01 18:50 投诉人13788832435也反映同一污染问题,请将办结结果一并答复。)

一、信访人主要诉求
    安溪县湖头镇湖新村旁福建安溪三元集发水泥有限公司由于督察组的到来,现在每天下午四、五点开始加工生产,生产过程中粉尘飘散,影响周边水质,污染环境。地下采矿造成地表水下渗,影响村民饮用及耕作水源。
二、调查核实情况   
    经查,信访人反映的是福建安溪三元集发水泥有限公司废气排放问题及集安矿业(安溪)有限公司矿硐涌水排放问题。福建安溪三元集发水泥有限公司位于福建省泉州市安溪县湖头工业园区,主要从事水泥制造,该公司4500t/d熟料带纯低温余热发电新型干法水泥生产线项目于2007年4月3日经原福建省环保局的审批(闽环保监[2007]34号),原福建省湖头水泥有限公司4500t/d熟料水泥生产线带纯低温余热发电技改项目于2007年12月经原福建省环保局审批(闽环保监[2007]134号),2011年8月原福建省环保厅以闽环评函[2011]40号同意原福建省湖头水泥有限公司适用于三元集发水泥公司,项目进行整合提升;该公司环评补充说明于2016年7月经原泉州市环保局备案(泉环评函[2016]84号),目前一期工程4500t/d熟料带纯低温余热发电新型干法水泥生产线已建成投产,并于2017年1月19日通过原泉州市环保局竣工环保验收(泉环验[2017]11号);该公司于2017年11月23日领取全国版排污许可证,证书编号:91350524793758259J001P,有效期限:自2017年11月23日至2020年11月22日止。集安矿业(安溪)有限公司毗邻福建安溪三元集发水泥有限公司,主要从事水泥用石灰石矿开采,开采方式为地下开采,开采规模150万吨/年,矿区面积1.68km2,2009年2月开工,2009年5月1日投入试运行,采矿许可证有效期限至2020年2月2日。该公司五阆山石灰石矿年产150万吨矿山技术改造工程环境影响报告书于2009年2月15日经原安溪县环保局审批(文号:安环保监[2009]30号),于2011年1月15日经原安溪县环保局验收(文号:安环验书[2011]1号)。
    2019年8月2日下午,我局联合湖头镇政府依法对福建安溪三元集发水泥有限公司、集安矿业(安溪)有限公司进行现场检查,情况如下:
    现场检查时,福建安溪三元集发水泥有限公司正在生产,废气治理设施正在运行,调阅该公司在线监控数据显示2019年7月16日再次投料生产后,该公司每天24小时都在生产,7月16日下午五点水泥窑稳定运行后各项在线监控数据均达标排放,不存在督察组到来间断性生产情况。安溪县环境监测站监测人员于2019年7月21日对该公司厂界无组织颗粒物进行采样监测,厂界无组织颗粒物最大小时浓度为0.39mg/m3,符合福建省地方标准《水泥工业大气污染物排放标准》(DB35/1311-2013)表3颗粒物无组织排放限值。集安矿业(安溪)有限公司150主平硐正在生产,硐内采用湿式凿岩作业,矿硐涌水引至五级沉淀池处理后外排。执法人员对该公司沉淀池出口进行采样,根据安溪县环境监测站监测报告单(安环检[2019]委9号)监测结果显示废水各项污染物指标均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的一级标准。
三、处理意见
    根据现场检查情况,我局执法人员和湖头镇政府工作人员要求该公司进一步加强环保治理设施的管理维护,确保各项污染物稳定达标排放。
四、情况反馈
    我局执法人员于2019年8月2日下午六点将处理情况当面告知投诉者。

2

190802350524011071

安溪县

安溪县金龙现代广场D栋 悦动足浴休闲健身会所设备电机最近一天24小时每隔几分钟产生大噪音严重干扰附近居民休息

一、信访人主要诉求
    安溪县金龙现代广场D栋悦动足浴休闲健身会所,空调外机24小时每间隔几分钟产生噪音严重干扰附近居民休息。
二、调查核实情况   
    根据《安溪县深化综合行政执法改革实施方案》(安委办〔2019〕88号)文件中,主要任务第一项第6条规定,该投诉件属于安溪县城市管理局职权范围。
三、处理意见
    我局已于2019年8月6日将该投诉件移送给安溪县城市管理局办理。                                     
四、情况反馈
   我局已于2019年8月6日电话向投诉人反馈处理结果。

3

190802350524011484

安溪县

建筑施工都在三更半夜扰民

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安委办[2019]88号第三节第一项第六目(受理建筑施工噪声污染)的规定,您反映的施工噪声的问题,属于安溪县城市管理。建议您向安溪县城市管理局进行反映,联系电话为0595-23266110。

4

190805350524011117

安溪县

福建省泉州市安溪县S308名优压铸厂烟尘污染环境,澡音臭味严重

一、信访人主要诉求:福建省泉州市安溪县S308玉田村委会旁边名优压铸厂烟尘污染环境,噪音臭味严重。
二、调查核实情况:2019年8月7日,我局执法人员依法对该加工点进行现场检查经查,该压铸厂营业执照名称为安溪县城厢连子水暖加工点,位于安溪县城厢镇玉田村委会旁,主要从事水暖、卫浴洁具及其配件加工、销售。主要生产设备:2台压铸机、5台台钻、2条抛光生产线,主要生产原料:锌合金,主要生产工艺:锌合金→熔化压铸成型→钻孔→抛光→半成品。该加工点未办理环保相关手续进行锌合金水暖配件加工,且未配套完善的烟尘、噪声治理措施。
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员要求该加工点立即停止生产,未办理环保相关手续且配套完善的废气、噪声治理设施前,不得擅自恢复生产。我局执法人员于2019年8月7日11点36分将处理情况反馈给投诉者。

5

190806350524011081

安溪县

安溪县东二环路万达华府福田物业阵阵恶臭,那个绿桶起码快一个月没动过了,恶心

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《城市市容和环境卫生治理条例》《城市生活垃圾管理办法》安委办[2012]86号文件的规定,您反映的垃圾未清运问题,属于安溪县城市管理局或参内乡政府管理。建议您向安溪县城市管理局或参内乡政府进行反映,联系电话为0595-26003889。

6

190807350524010462

安溪县

多家铸造,压铸厂没有任何除尘设施,污染环境,喻建富压铸厂澡音臭味,污染周边环境,希望政府大力查严

一、信访人主要诉求:几家厂没有任何除尘设施,污染环境澡音臭味,污染周边环境,希望政府大力查严。
二、调查核实:2019年8月9日、10日,泉州市安溪生态环境局执法人员同城厢镇政府工作人员赴现场检查。现场检查时,该厂房内的水暖铸造生产项目均未办理环评审批手续,未发现有生产。        
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令项目负责人未经批准不得擅自投入生产。下一步我局统一开展该片区的行业整治,2019年8月10日下午我局执法人员通过电话向投诉人反馈处理情况,投诉人表示接受。

7

190810350524020643

安溪县

官桥镇弘桥智谷D11栋喷漆加工点未配套环保处理设施,在生产过程中产生恶臭气味,影响附近居民生活。

一、信访人主要诉求:该加工点未配套环保处理设施,在生产过程中产生恶臭气味,影响附近居民生活。二、调查核实及处理情况:2019年8月20日检查时,车间内建有一条喷粉生产线,业主廖志军 ,我局执法人员当场要求该业主未经批准不得投入生产,并于当天下午电话反馈给投诉者,投诉者表示接受。

8

190810350524020644

安溪县

虎邱镇虎邱村田中央32号小青柑加工点在加工烘干小青柑过程中产生较大的噪声,影响附近居民休息。

一、信访人主要诉求:安溪县虎邱镇虎邱村田中央32号,制茶小青柑烘干过程,噪声非常大,影响附近居民正常生活休息。
二、调查核实情况:2019年8月11日,我局执法人员依法对该加工点进行现场检查,经查,该加工点位于虎邱镇虎邱村田中央32号,主要从事小青柑茶叶加工生产。该加工点尚未办理工商执照,制茶以手工制作为主,有6台茶叶烘干设备,主要噪声源为这6台烘干设备所产生。该加工点未办理环保相关手续进行茶叶加工生产,且未配套噪声治理措施。
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员要求:1、严格控制加工生产时间,夜间生产不得超过22:00;2、抓紧办理环保相关手续,并完善隔声降噪措施,确保噪声达标排放。我局执法人员于2019年8月21日10:30将处理情况电话反馈给投诉者。

9

190810350524010833

安溪县

安溪县益民路围墙内有养殖场屠宰场,经常利用晚上或者周末,下班时间,直接将养殖屠宰臭水直接抽出来往马路拍,非常臭

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据生猪屠宰管理条例(2016修订)第二十四条的规定,您反映的生猪养殖场屠宰场问题,属于畜牧兽医行政主管部门管理。建议您向农业农村局进行反映,联系电话为0595-23267110。

10

190812350000020493

安溪县

 海西茶叶基地是做房地产开发,环评公众调查问卷的村民及政府(村)干部共70个人的信息全部作假。

一、基本情况 信访反映的海西茶业基地商住6-12期项目,地点位于安溪县参内乡参洋片区,属房地产开发建设,建设单位为福建晨曦房地产开发有限公司。该项目环境影响报告书于2012年8月经过我局批准同意,审批文号为安环保监[2012]79号。 根据《海西茶业基地商住6-12期工程环境影响报告书》,该项目环评除采用问卷调查形式和随机走访形式征求公众意见外,还分别于2012年6月25日、2012年7月17日在安溪县参内乡人民政府及我局网站进行环评信息公示,我局受理审批期间也未收到公众反对意见,审批程序、信息公开程序符合规定要求,该建设项目环境影响评价行政审批程序在2012年8月已经终结。 二、处理情况 叶先生多次通过网络、现场反映该项目的环评问题,我局按照程序给予受理,受理期间对其反映问题采取了积极的处理措施,针对其反映的环评公参造假问题,我局已于2018年4月23日联合参内乡政府工作人员,对《海西茶业基地商住6-12期工程环境影响报告书》中登记的70个调查对象进行抽查,因《环境影响评价公众参与暂行办法》对被调查人是否应提供个人真实信息,包括姓名、住址、电话等未做明确规定,调查问卷无需被调查人签名,调查问卷由调查人或被调查人填写均可以,因此抽查按照环评报告书上登记的人名和联系方式采取现场走访和电话回访方式从70个公众调查对象随机抽查了21个,抽查过程同时进行电话录音,抽查中有5人表示有印象做过问卷,对项目支持,有8人表示没有印象参与过,对项目无意见,有8人电话不通或不接,同时,建设单位表示该项目2012年全权委托环评单位山西农昌蓝天环境科技有限公司进行环评阶段问卷调查工作,因时间跨度较久,无法提供真实性证明材料。鉴于此,我局参照原环保部《关于建设项目环境影响评价公众参与专项整治公众的通报》(环办函[2015]1899号)文件精神,要求建设单位按照规范重新对该项目进行信息公开,充分征求公众意见,并将公众意见调查结果上报我局备案,建设单位也于2018年5月2日向我局提交了公众意见征求情况报告,报告显示在重新征求期间未收到公众反馈意见。同时,因国家政策调整,房地产项目于2018年4月28日起调整为建设项目环境影响登记表类别,为此,建设单位于2018月5月7日在建设项目环境影响登记表备案系统重新提交了阳光城丽景湾(A-05地块)的环评备案登记表(编号201835052400000196),项目也完成了登记表备案。2019年8月30日17:30我局执法人员将处理情况反馈给投诉者。

11

190813350524011304

安溪县

南英村大际养鸡场排放恶臭,长期有死老鼠、死蛇类恶臭,从养鸡场建起后附近苍蝇多了很多,几年前就一直这样。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第二十五项第二目以及闽环信访[2014]1号第二节第五目的规定,您反映畜禽养殖污染的问题,分别属于安溪县行政执法局和农业畜牧主管部门管理。建议您向安溪县行政执法局和安溪县农业与茶果局分别进行反映,联系电话为0595-23266110和0595-23267110。

12

190813350524011538

安溪县

安溪县剑斗镇仙荣火电厂因炼制废铁产生大量恶臭废气影响附近居民。

一、信访人主要诉求:安溪县剑斗镇仙荣火电厂因炼制废铁产生大量恶臭废气影响附近居民生活。
二、调查核实情况:2019年8月14日下午,安溪生态环境局执法人员联合剑斗镇政府工作人员到信访人举报的地点进行现场调查核实。当事人名称为福建山发机械有限公司,年产300台破碎机、2500吨鄂板等配件项目于2016年12月26日通过原安溪县环保局有条件备案(安环违备[2016]24号),2017年6月27日取得排污许可证(有效期2017.6.27-2020.1.1)。现场检查时未生产,熔炼烟(粉)尘配套集气罩收集+脉冲布袋除尘设施+15米高排气筒,生产冷却水循环使用。据经营者介绍,已停产数日。
三、处理意见:安溪生态环境局执法人员责令当事人恢复生产时要正常运行污染防治设施,确保污染物稳定达标排放。(我局于2019年8月14日17时电话反馈信访人)。

13

190814350524020577

安溪县

大岭村名典家居后面铁件加工点,每天从早到晚都在敲敲打打,切割,噪声非常大,严重影响附近居民正常生活休息。

一、信访人主要诉求:该加工点从事铁件加工,每天从早到晚都在敲敲打打,切割,噪声非常大,严重影响附近居民正常生活休息。二、调查核实情况:2019年8月30日,我局执法人员联合魁斗镇政府人员到投诉者所述的位于大岭村名典家居后面的铁件加工点进行检查,该区域有三家铁件加工点,分别为安福小区93-96号、97-100号、105-106号三家铁件加工点,均有电焊机、点焊机、切割机等若干铁件加工设备,均无营业执照及环保手续。三、处理意见:根据现场检查情况,三家加工点位于农村居民集中生活区,无营业执照及环保手续,属于家庭作坊式的散乱污企业,我局执法人员要求三家铁件加工点于2019年9月13日前搬迁,我局执法人员已于2019年8月30日下午16时30分回复投诉者。

14

190819350000020490

安溪县

投诉人称福建安溪三元集发水泥有限公司生产加工过程中噪声扰民,污染环境。

一、信访人主要诉求
    安溪县湖头镇湖新村旁福建安溪三元集发水泥有限公司在生产加工过程中噪声扰民,污染环境。
二、调查核实情况   
    经查,福建安溪三元集发水泥有限公司位于福建省泉州市安溪县湖头工业园区,该公司已办理环保相关手续并领取了全国版排污许可证。该公司主要噪声源已采取隔声、降噪、减振等措施,调阅该公司2019年7月份厂界噪声委托检测报告,结果显示厂界8个点位噪声排放均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准,2个敏感点位噪声排放均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中2类标准。
三、处理意见
    根据调查核实情况,我局执法人员要求该公司进一步加强环保设施的管理维护,确实做好噪声管控措施,确保厂界噪声稳定达标排放。
四、情况反馈
    我局执法人员于2019年9月4日将处理情况告知投诉者。

15

190821350524020930

安溪县

金谷镇田头村田头学校内茶沫加工点在加工茶沫过程中产生刺鼻味道的烟尘,且有粉尘产生,影响附近居民生活。

一、信访人主要诉求:该加工点在加工茶沫过程中产生刺鼻味道的烟尘,且有粉尘产生,影响附近居民生活。二、调查核实情况:2019年8月27日,我局执法人员到该加工点进行现场检查。经查,该加工点系安溪县金谷林源河茶梗加工场,该加工点位于金谷镇田头村,该加工场为租赁原田头小学校址进行茶梗加工。主要设备有筛选机1台、烘干设备2台、茶梗分离机2台。该加工场在烘干茶梗工艺过程中产生烟尘,且在茶梗筛选过程中产生粉尘,影响附近居民生活。三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令该茶梗加工点禁止茶梗烘干工艺,对生产过程中产生的粉尘进行处理,避免粉尘影响周边居民。2019年8月27日10时我局执法人员当场将处理情况反馈给信访人。

16

190820350524011050

安溪县

西坪镇西坪村割边55、25号两处无证经营木材油漆喷漆厂,刺激性油漆味弥漫半个村子,严重污染周边空气和农作物!7月10日左右举报过一次,环保部门当时虽勒令停产,可是一个多月来我们每天散步路过都看见几乎天天在生产,请环保部门加重处罚,勒令停产或搬迁。

一、信访人主要诉求:西坪镇西坪村割边55、25号两处无证经营油漆喷漆加工厂,死灰复燃天天开始生产,恶臭废气随意排放,严重污染周边空气和农作物,周围居民区密集。
二、调查核实:2019年8月22日,泉州市安溪生态环境局执法人员对割边55、25号店进行现场检查,两家都从事木材喷漆加工,均未办理相关环保手续,现场各有水帘喷漆一台,喷漆产生的废气影响附近居民生活。
三、处理情况:根据现场检查情况,我局执法人员联合供电所工作人员、西坪镇政府工作人员对两家喷漆加工点进行断电处理,使其不能生产。2019年8月22日11:18和16:04,我局执法人员两次打电话给投诉者均处于关机状态。

17

190820350524011197

安溪县

西坪镇西坪村割边55、25号两处地点无证经营油漆喷漆加工厂,之前环保举报过,现在又死灰复燃天天开始生产,恶臭废气随意排放,严重污染周边空气和农作物,周边居民区密集,我们每次晚饭散步路过都要捂紧嘴巴憋气!请环保部门加重处罚力度,勒令停工或搬迁,谢谢!

一、信访人主要诉求:西坪镇西坪村割边55、25号两处无证经营油漆喷漆加工厂,死灰复燃天天开始生产,恶臭废气随意排放,严重污染周边空气和农作物,周围居民区密集。
二、调查核实:2019年8月22日,泉州市安溪生态环境局执法人员对割边55、25号店进行现场检查,两家都从事木材喷漆加工,均未办理相关环保手续,现场各有水帘喷漆一台,喷漆产生的废气影响附近居民生活。
三、处理情况:根据现场检查情况,我局执法人员联合供电所工作人员、西坪镇政府工作人员对两家喷漆加工点进行断电处理,使其不能生产。2019年8月22日11:18和16:04,我局执法人员两次打电话给投诉者均处于关机状态。

18

190821350524030977

安溪县

安溪南方水务有限公司(安溪县龙门污水处理厂)的废水排放口(监测因子:pH值)于2019-08-08 00:00:00发生排放超标(日均值),均值5.68290000000000006,排放标准9,超标倍数0.0,

一、信访人主要诉求:安溪南方水务有限公司(安溪县龙门污水处理厂)的废水排放口(pH值)于2019年8月8日00:00:00超标(日均值)排放。
二、调查核实情况:接到举报线索后,我局执法人员在福建省污染源监控管理系统调取安溪龙门污水处理厂监测数据,因官桥供电主线路改造停电,停电期间数据上传0值,停电时间从2019年8月8日6:30到2019年8月8日9:30恢复供电,安溪龙门污水处理厂2019年8月8日pH小时均值范围为7.88,符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》有关排水pH为6~9的限值要求,未发现您反映的pH(日均值)超标问题。
三、处理意见:如仍有疑问,可拨打环保投诉热线12369咨询。欢迎您继续关注,发现环境污染问题及时向环保部门反映。感谢您对环境保护工作的支持!我局执法人员于2019年8月26日17:30打3次投诉者电话没有接通。

19

190821350524011453

安溪县

安溪县兴业路101-、103号茶厂排烟很大严重影响到我们居民。春季就投诉过到现在没有整改。忘处理。

一、信访人主要诉求:福建省安溪县华芳茶厂排烟很大,严重影响了附近居民的生活。
二、调查核实情况:2019年8月26日我局执法人员前往现场检查,现场时该茶厂未生产,该厂未办理相关环评审批手续。经调查,排烟很大实为2019年8月21日该厂一台烘茶机起火引起,我局执法人员要求该厂对三台烘茶机予以拆除。
三、处理意见:该公司在未取得环评批复手续前不得进行生产。我局执法人员于2019年8月26日17:37将处理情况通过电话反馈给信访人。

20

190824350524010955

安溪县

安溪爱玛电动车雅迪电动车行音响噪音一直放一直放

举报人您好!先感谢您对环保工作的关心和支持!根据我国《环境噪声污染防治》法第六十条(商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他方法发出高噪声)的规定,您反映的电动车店经营过程中噪声扰民的问题,属于公安机关管理。建议您向公安机关进行反映,联系电话为0595-110。

21

190825350524010587

安溪县

破坏大量农田,以收取利益为主回收土堆大量填埋农田,近期雨季导致该片面基大量水土流失,平时夏天干燥的时候尘土飞扬。目前因雨季的原因,该土推附近原有的山体滑坡迹象十分明显,望有关部门给予管理

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第十二项第一目的规定,您反映破坏农田的问题,属于安溪县自然资源局管理。建议您向安溪县自然资源局进行反映,联系电话为0595-23260571。

22

190827350524021490

安溪县

龙湖79栋龙湖大街145号旺家来御品的油烟风机在运行过程中产生较大的噪声,影响附近居民休息。

一、信访人主要诉求:该店的油烟风机在运行过程中产生较大的噪声,影响附近居民休息。
二、调查核实情况:2019年8月27日我局执法人员对旺家来御品店现场检查,该店系安溪县凤城镇旺家来御品小吃店,该店位于安溪县龙湖大街145号,该店在经营过程中产生噪声,影响附近居民。
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令该店于2019年9月4日前完成降振减噪处理,避免噪声影响附近居民。我局执法人员11:10于当场向信访人反馈处理情况。

23

190827350524020759

安溪县

龙门镇观山村旧养路办旁边塑料厂好像用废旧塑料炼制塑料制品,对外直接排放废气,经常浓烟滚滚,臭味很重,严重影响附近居民生活。

一、信访人主要诉求
   龙门镇观山村塑料厂排放废气,臭味很重,影响生活。
二、调查核实情况   
    2019年8月28日,我局现场执法人员对安溪盈利模具有限公司进行现场核查,发下存在以下问题:1、有废气处理设施,废气处理喷淋塔废水存在部分泄漏问题;2.有环评报告表,审批文号为安环审报(2017)27号,但项目未完成环保竣工验收;
三、处理意见
    我局现场执法人员要求该公司立即进行整改,整改意见如下:1.立即修复喷淋塔废水泄漏问题;2.加紧进行环保竣工验收;
四、情况反馈
   我局已于2019年8月29日电话向投诉人反馈处理结果。

24

190827350524020764

安溪县

雅兴村雅兴桥过去2公里不到上营村右手边喷漆厂加工点没有环保设施,喷漆臭味很重,严重影响附近居民生活。

一、信访人主要诉求
  雅兴村雅兴桥过去2公里不到上营村右手边木材喷漆加工点,没有环保设施,喷漆臭味很重,影响附近居民生活。
二、调查核实情况   
    2019年8月28日,我局执法人员到投诉者反馈的喷漆加工点进行现场检查。发现该加工点地址是官桥镇碧一村,马自龙和吴建美未办理环评手续擅自投入生产。
三、处理意见
    根据现场检查情况,我局执法人员要求该加工点立即停止生产,限2019年9月15日前拆除生产设备。                                                    四、情况反馈
    2019年9月10日现场复查设备已经拆除。因匿名投诉手机关机,无法回复投诉者。

25

190827350524011484

安溪县

旺旺集团时不时排放有酸臭味气体,污染环境,影响周边居民日常生活

一、信访人主要诉求
旺旺集团时不时排放有酸臭味气体,污染环境,影响周边居民日常生活。
二、调查核实情况
2019年9月6日上午,我局执法人员对举报人所反映的旺旺集团进行现场检查,被举报对象为旺旺集团属下的泉州立旺食品有限公司。现场检查时,该公司正在生产,相关环保手续完备,废水、废气治理设施正常运行,锅炉燃料为天然气。该公司会产生臭味源的是:1.污水处理站生产废水调节池;2.食品包装袋印刷产生的有机废气;3.存放在专门仓库的稀释剂。但在执法人员现场检查核实中发现,一是该公司的污水处理站生产废水调节池采用密闭措施,只有靠近调节池旁才有轻微臭味,3米距离开外没有任何味道;二是该公司的包装袋印刷车间采用全密闭生产,车间周边几乎没有任何味道,且产生的有机废气配套催化燃烧治理设施进行处理,有机废气浓度不够时,采用天然气助燃;三是该公司存放在专门仓库中的稀释剂是从市场购入暂存的,都有拧紧桶盖,仓库周边设有安防措施,只在使用时,整桶搬移至密闭的印刷车间里才开盖,因而仓库周边也是没有任何臭味。
三、处理意见
当天上午,我局执法人员联系举报人,与举报人会面核实,发现举报人所处生活区域也是闻不到任何酸臭味。
我局执法人员已于2019年9月6日11时11分当面把处理情况反馈给举报人。

26

190829350000020780

安溪县

投诉人称福建安溪三元集发水泥有限公司 生产加工过程中粉尘飘散,污染环境。

 

27

190830350524020542

安溪县

安溪县城厢镇光德村工艺城B-23、B-24、B-25几个店面经常加工铁艺品到晚上十一、十二点,影响附近居民正常休息。

一、信访人主要诉求:光德村工艺城4号楼的几个店面经常加工铁工艺品到晚上11、12点,影响附近居民正常休息

二、调查核实情况:2019年9月2日我局执法人员到现场检查,经查位于光德村工艺城4号楼B-23、B-24、B-25店面,未办理相关环保手续从事铁件工艺品加工,生产时间长,噪声大,影响附近居民生活。

三、处理意见:1.立即停止生产,未办理相关环保手续不得恢复生产   2.已电话反映给投诉者

附件下载

收藏】【打印】【关闭
分享到:
相关动态
主办单位:安溪县人民政府办公室 闽ICP备:12014841号 网站标识码:3505240010 闽公安备:35052402000177
网站联系方式 乡镇联系方式 部门联系方式
本站建议使用IE8.0或同等以上浏览器 Copyright © 2018-2019 安溪县政府
友情链接:mg电子游戏娱乐场|酒店团购  MG电子游戏官网|MG在线网址  PT电子游戏官网| 特价机票  pt电子游戏平台|楚秀网  澳门葡京集团|上海酒店  澳门星际官方网站|紫荆网  澳门永利平台正网|团购厦门酒店  MG电子游戏官网|会议旅游  AG电子游艺|官网  澳门星际官方网|澳门星际官方网  美高梅集团|普吉岛旅游  电子游戏官网平台|电子游戏网站  申慱娱乐|团购厦门酒店  澳门永利网址|团购大连酒店  澳门星际官方网站|头条视频  美高梅集团|机场大全  威尼斯人官网|中国银行  葡京游戏|团购深圳酒店  PT电子游戏官网| 特价机票  澳门新濠天地官方网站|春秋航空  澳门巴黎人平台\澳门巴黎人官方网址  澳门美高梅网址|国内旅游攻略  威尼斯人官方网|威尼斯人官方网址  澳门永利地官方网站||购特价机票  电子游戏网站|北京酒店  巴黎人官方网|巴黎人官方网  MG电子游戏官网|MG在线网址  澳门星际注册|金融界  电子游戏官网|城市酒店  电子游戏网站|中国联通